Абитуриенты мужского пола, имеющие гражданство Российской Федерации, после подачи согласия о зачислении на очную форму обучения с целью постановки на воинский учет по месту учебы в ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» и оформления документов о праве на отсрочку от призыва на военную службу совершают следующие действия:


Постановка на воинский учет гражданина, подлежащего призыву – «призывника»

Постановка на воинский учет осуществляется через личный кабинет абитуриента. Задача первокурсника заполнить свои персональные данные воинского учета во вкладке «постановка на воинский учет». Студенту, имеющему удостоверение гражданина, подлежащего призыву необходимо заполнить все доступные поля в разделе для призывников и приложить скан-образ (фото) удостоверения (страницы 1,2,3).


Для призывников


Сведения о воинском учете

Военкомат по месту постановки на учет

Годность к военной службе


Постановка на воинский учет гражданина, пребывающего в запасе – «военнообязанный»

Постановка на воинский учет осуществляется через личный кабинет абитуриента. Задача первокурсника заполнить свои персональные данные воинского учета во вкладке «постановка на воинский учет». Студенту, имеющему военный билет необходимо заполнить все доступные поля в личном кабинете абитуриента в разделе для военнообязанных и приложить скан-образ (фото) военного билета (страницы 1,2,3,8,11,16,18).


Для военнообязанных


Сведения о воинском учете

Военкомат по месту постановки на учет

Годность к военной службе

Воинское звание, ВУС №


Категория запаса, Группа учета


Состав/профиль


Первокурснику – получение справки!


Справки о праве на отсрочку от призыва с 1 сентября 2021 года будут оформляться в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью и направляться на адрес электронной почты первокурсника, указанный им при поступлении в Университет.


В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Примечание: при отсутствии в призывной комиссии технических средств прочтения электронных документов электронный образ справки можно распечатать на бумажном носителе. В этом случае, проверка подлинности электронного документа при необходимости проводиться установленным порядком работниками призывной комиссии или военного комиссариата.



Оформление отсрочки от призыва производится призывной комиссией по месту жительства (месту пребывания) гражданина.


Для оформления отсрочки:


Гражданин проходит медицинское освидетельствование;

Представляет в призывную комиссию справку, подтверждающую право на отсрочку от призыва;

Призывная комиссия принимает решение о предоставлении отсрочки; Решение призывной комиссии записывается в удостоверении гражданина, подлежащего призыву (страница 4,5), запись заверяется подписью военного комиссара и печатью.


Первокурснику – важная информация!


– Если первокурсник не имеет документа воинского учета, необходимо его оформить до 1 сентября в установленном порядке в военном комиссариате по месту регистрации (месту жительства) для дальнейшей постановки на учет во 2-ом отделе Университета. Постановку на воинский учет в Университете необходимо завершить до 15 сентября. Студентам, не имеющим удостоверения гражданина, подлежащего призыву, а также не вставшим на воинский учет в Университете, справки о праве на отсрочку от призыва оформляться не будут;


– Для контроля за наличием у студентов права на отсрочку от призыва на официальном сайте ЧГУ им. И.Н. Ульянова (chuvsu.ru) создан Реестр студентов-призывников;


– по вопросам воинского учета обращаться во 2-ой отдел Университета

по телефону 45-01-41, добавочный 20-84


Второй отдел Чувашского госуниверситета.