В конце прошлой недели Эдуард Краснов, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР в ходе встречи со студентами направления подготовки «Журналистика» ЧувГУ рассказал о деятельности ведомства в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, ознакомил с его нормативно-правовой базой, статистическими данными о численности проживающих в республике представителей разных национальностей, религиозных объединений.

Ребятам было интересно узнать о работе Дома дружбы, Совета по межнациональным отношениям, о проводимых в республике мероприятиях, таких как праздник «Всечувашский Акатуй», фестивали мордовского народного творчества «Арта», русского народного творчества «Звучи, российская глубинка», культуры тюркского мира «Урмай Залида», народного творчества «Родники России», Парад дружбы народов. Эдуард Александрович отметил, что по результатам социологического исследования, 90% жителей Чувашии положительно оценивают межнациональные отношения в регионе.

Евгения Алексеева, специалист отдела международного образования ЧувГУ, рассказала о проектах с участием иностранных студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Фестивали «Диалог языков и культур» и «Ритмы мира» ежегодно собирают большое число гостей и участников из разных стран мира. На 1 января 2021 года в Чувашии проживали 5806 иностранных граждан, около 50% из них – студенты Чувашского госуниверситета.

Студенты медицинского факультета ЧувГУ презентовали страны, из которых они приехали на учёбу в Чувашию – Ливан, Йемен, Пакистан, Киргизию, рассказали об особенностях климата, культуры, традиций своих народов. Ребята читали стихи на арабском и французском языках, продемонстрировали национальную одежду и танцы, ответили на вопросы участников Школы межэтнической журналистики. Будущих журналистов интересовало, как иностранные студенты преодолевали языковые барьеры, привыкали к климату и местной кухне, с какими трудностями сталкиваются в общественных местах, где в Чебоксарах любят проводить свободное время.

Отвечая на последний вопрос, иностранные студенты отметили набережную Волги, Залив, парк Победы и… Маму Чувашию. Оказалось, так они называют монумент Матери – Покровительнице, ставший символом региона. Часто они говорят «Мама Чувашия», имея ввиду республику, которую молодые люди однажды выбрали, чтобы провести здесь лучшие студенческие годы и, может быть, остаться здесь навсегда – работать, создавать семьи, растить детей.