С 25 октября по 3 ноября 2021 года в нашем университете на факультете русской и чувашской филологии и журналистики вновь проходила, на этот раз в дистанционном формате, Международная осенняя школа «Русский язык и культура». Эта школа ежегодно проводится кафедрой русского языка как иностранного для победителей и призеров Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Грамотей».


В прошлые годы участники школы приезжали к нам, в университет, в гости и проходили обучение очно. В этом году кафедра приняла решение провести занятия школы в режиме онлайн. Эта идея была с радостью принята всеми участниками. В течение десяти дней 17 знатоков русского языка из Ирана, Греции, Болгарии, Северной Македонии, Словакии, Турции, Афганистана, Сирии и Монголии под руководством наших преподавателей расширяли свой кругозор и углубляли знания в области русского языка и культуры.


Организаторы «Грамотея» были приятно удивлены активностью и любознательностью участников школы, их знаниями о России, стремлением улучшить свой русский. Некоторые из слушателей даже выразили желание учиться в Чувашском госуниверситете. Приведем некоторые отзывы, которые так приятно было получить нашим преподавателям:


«Спасибо Вам, что предоставили мне возможность принять участие в вашей Осенней школе! Преподаватели были очень мотивирующими и полезными. Материалы, которые они подготовили для нас, были действительно интересными, и я многое узнала о русской культуре. Я нашла много гостеприимства с первого дня, как со стороны учителей, так и со стороны других участников. Благодаря всем им, я чувствую себя более комфортно, общаясь на русском, и я надеюсь, что в следующем году я снова смогу принять участие в такой удивительной языковой школе» (Бояна Христова, Болгария).


«Международная осенняя школа «Русский язык и культура» была очень полезной и интересной. У нас было много презентаций, текстов, видео и дискуссий. Преподаватели очень внимательные и добрые, старались все объяснить так, чтобы было понятно. Мне все понравилось, и я рада, что стала частью этой школы» (Анна Трпевска, Северная Македония).


«По моему мнению, программа была интересная и очень полезная. Мне понравились презентации, самая интересная тема была – праздники и необычные легенды и традиции на них. Все преподаватели профессиональные и замечательные от души объяснили нам интересную информацию. Ещё я очень удивилась, что город Чебоксары красивый и современный, несмотря на то, что он маленький. Мне очень повезло, что я поступила в ваш университет. Спасибо огромное за ваш труд и хорошее объяснение» (Рафиф Алхатиб, Сирия).


После завершения занятий участники школы приняли решение обменяться телефонами и создать в WhatsApp группу для общения на русском языке! Русский язык объединяет!