В рамках реализации грантового проекта «Чувашский в чемодане» проходят обучающие семинары со студентами-волонтерами, которые будут выступать в роли педагога при проведении занятий по чувашскому языку и культуре.

Будущие филологи во время семинаров знакомятся с методами языковой анимации и особенностями работы языковых аниматоров-волонтеров, изучают галерею языковых игр и содержащиеся в чемодане учебно-методические материалы.


Команды волонтеров-филологов уже успели презентовать свои проекты уроков «Чувашский в чемодане» и показали умение планировать и проводить интерактивные занятия, способствующие интересно и увлекательно изучать язык с помощью игровой методики.


В конце занятия участники семинара разработали популярные для молодежи хореографические элементы и поставили танцевальный флешмоб под современную чувашскую песню.


Участники проекта также освоили игровую обучающую платформу Kahoot! и создали на ее основе викторину «Мой дом – Чувашия», которую сразу же с удовольствием протестировали на своих смартфонах.


Цель проекта «Чувашский в чемодане» – популяризация чувашского языка и культуры в молодежной среде, диалог культур, укрепление дружбы и единства между народами.


Проект реализуется Чувашским государственным университетом при поддержке Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.