Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! В этом году, в Год науки и технологий, в календаре появилась дата, посвященная работникам вуза, – День преподавателя высшей школы. Отрадно, что мы отмечаем новый профессиональный праздник в день рождения великого русского ученого, основавшего первый в стране университет, М.В. Ломоносова.


Сегодня в Чувашском гос­университете трудятся более 700 преподавателей, около 500 из них имеют степень кандидата наук и около 100 – доктора наук. Это высококвалифицированные специалисты, ученые, преданные своей работе. Приятно осознавать, что в нашей команде очень много талантливых профессионалов, которые щедро делятся накопленными знаниями со студентами. Молодые педагоги, выросшие в стенах нашего университета, стараются внедрить в практику преподавания все самое новое и передовое. А скольким своим ученикам открыли двери на жизненном пути ветераны университета, за плечами которых более полувека преподавательского стажа? Но наши преподаватели не просто передают знания молодому поколению, но и учат задавать вопросы, размышлять и находить на них ответы, прививают любовь к науке. В полной мере могу заявить, что преподаватели ЧГУ участвуют в создании интеллектуального потенциала нашей страны. При этом они сами постоянно совершенствуются в профессии, шагая в ногу со временем и оставаясь на одной волне с молодежью.


Дорогие коллеги! Дело, которому мы с вами служим, очень непростое. Оно требует от каждого из нас не только широких знаний и большой эрудиции, но и душевных сил, благородства, выдержки. И я от всего сердца хочу сказать «Спасибо» нашим замечательным преподавателям, которые воплощают в себе все эти качества. От всей души желаю вам профессиональных достижений, творческого поиска, удачных находок, терпения и оптимизма. Крепкого здоровья и счастья вам!


А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ,

ректор Чувашского государственного

университета имени И.Н. Ульянова.