13 декабря учащиеся 9 и 10 классов Долгоостровской СОШ Батыревского района стали участниками сразу двух интерактивных викторин: «Мой дом – Чувашия» и «Знаю ли я язык, культуру и историю татарского народа?»

Мероприятие проводилось факультетом русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета совместно с образовательно-культурным центром «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета.

Викторины проходили в необычном формате на игровой обучающей платформе Kahoot.

Ученики читали вопросы на экране компьютера и отвечали на них через свои телефоны.

На каком берегу Волги расположена Чувашия? Что означает крылатый барс, изображенный на гербе Республики Татарстан? Где находится музей Н.Я. Бичурина? Какой цветок символизирует возрождение Республики Татарстан? Сколько городов в Чувашии? Почему метро Казани занесено в Книгу рекордов Гиннеса?

Участники викторины с удовольствием и большим интересом отвечали на эти и другие вопросы. Игра была живой, увлекательной и познавательной.

По итогам викторины каждый участник получил сертификат, а победители и призеры – дипломы.

В викторине «Мой дом – Чувашия» среди школьников победили:

Ахметова Дина – I место;

Вахитова Азалия – II место;

Сабирзянов Камиль – III место.

Победителями и призерами викторины «Знаю ли я язык, культуру и историю татарского народа?» среди школьников стали:

Вахитова Азалия – I место;

Харитонов Никита – II место;

Халитова Диляра – III место.

Благодарности за организацию и проведение мероприятия были вручены учителям З.Ш. Тазетдиновой, С.П. Кулаковой и Г.Ш. Тазетдиновой.

Викторины «Мой дом – Чувашия» и «Знаю ли я язык, культуру и историю татарского народа?» также были проведены со студентами медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова: 9 декабря – в группе М-15-21, 10 декабря – в группе М-24-21 и 14 декабря – в группе М-01-21.

Победителями и призерами викторины «Знаю ли я язык, культуру и историю татарского народа?» среди студентов стали:

Кулакова Анна (гр. М-01-21) – I место;

Минуллина Азалия (гр. М-15-21) – I место;

Бугров Максим (М-24-21) – I место;

Куакалова Гузель (гр. М-01-21) – II место;

Григорьева Юлия (гр. М-15-21) – II место;

Гатиятуллин Ильсаф (М-24-21) – II место;

Камалов Адель (гр. М-01-21) – III место;

Иванова Анастасия (гр. М-15-21) – III место;

Гилязиев Фаяз (М-24-21) – III место.

В викторине «Мой дом – Чувашия» среди студентов победили:

Ильина Анастасия (гр. М-01-21) – I место;

Горбунов Даниил (гр. М-15-21) – I место;

Сиренева Татьяна (М-24-21) – I место;

Герасимова Кристина (гр. М-01-21) – II место;

Юдин Илья (гр. М-15-21) – II место;

Ананьев Станислав (М-24-21) – II место;

Куакалова Гузель (гр. М-01-21) – III место;

Сабаева Мария (гр. М-15-21) – III место;

Бугров Максим (М-24-21) – III место.

Поздравляем победителей и призеров kahoot-викторины и желаем дальнейших успехов!