На факультете русской и чувашской филологии и журналистики в рамках Недели науки – 2022 состоялось более 50 мероприятий. Одним из них является выставка рисунков «Чувашские мифологические персонажи», которая была организована в первый день Недели науки.

Автор выставки – студентка первого курса отделения чувашской филологии Елена Кириллова.


Торжественно открывая мероприятие, декан факультета Алена Михайловна Иванова отметила:«Проявление живого интереса к научным изысканиям с первых же курсов обучения очень важно для студентов. Это залог и глубоких знаний, и эрудиции, и хорошей перспективы».


Как известно, чувашская мифология – это комплекс древних представлений и верований чувашского народа, сохранившийся в фольклоре, обрядности. Персонажи мифологии ведали судьбами людей, назначали им жизненный путь, покровительствовали и охраняли их в быту.


В ходе выставки студенты узнали много интересного о чувашских божествах, которые населяли небо, землю, подземный мир и располагали разными рангами и функциями.


«Читая чувашские легенды, мифы и сказки, каждый раз я погружалась в тот мир, где нет места обычным людям. Однажды мне в голову пришла идея нарисовать мифологических персонажей так, как я сама их представляю. Вот и рождаются мои творения, посвященные героям из чувашских мифов», – поделилась впечатлениями автор выставки Елена Кириллова.


«Где высоко стоит наука, стоит высоко человек», – говорил поэт Александр Иванович Полежаев. Пусть наука окрыляет всех студентов Чувашского государственного университета!