С целью повышения интереса учащихся к чтению художественной литературы, совершенствования навыков публичного выступления и актерского мастерства с 20 по 25 апреля 2022 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в дистанционном формате проводился Международный конкурс чтецов

«Сей добро – вот жизни цель святая!»
Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России и дню рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая. Организатором конкурса является факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ совместно с образовательно-культурным центром «Институт Каюма Насыри» Казанского (Приволжского) федерального университета.
В конкурсе приняли участие более 200 школьников, дошкольников и студентов из Чувашской Республики, Республик Татарстан, Башкортостан, г. Москвы, Пензы, Тобольска, Ульяновской и Свердловской областей, Республик Казахстан и Кыргызстан.
Участники присылали на конкурс видеозаписи, в которых они читали на русском, татарском и чувашском языках стихотворения (или их переводы) татарского народного поэта Габдуллы Тукая, проникновенно и вдохновенно раскрывая мысли, чувства, светлые стремления классика татарской литературы. Любовь к родине, родному языку, народу, его культуре, красота и богатство мира, борьба между добром и злом – всё это ярко чувствуется в выступлениях конкурсантов.
Оргкомитет благодарит участников за любовь к языку, культуре, поэзии и большой интерес к конкурсу, а руководителей-наставников – за активную культурно-творческую работу и подготовку учащихся к выступлениям. Каждому участнику конкурса будет выслан электронный сертификат, а победителям и призерам – дипломы. Самым лучшим чтецам вручается приз – флешка 16 гБ.
Поздравляем чтецов с успешным выступлением и желаем новых успехов!

ИТОГИ конкурса «Сей добро – вот жизни цель святая!» (2022 г.)


Представляем Вашему вниманию несколько видеовыступлений участников конкурса «Сей добро – вот жизни цель святая!»: