Всероссийский Фестиваль студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (ЧГУ – 2022) состоится в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова 7-12 ноября 2022 года.

Фестиваль «Человек. Гражданин. Учёный» отличается от других научных мероприятий своим уникальным форматом проведения – многообразием форм организации и популяризации науки, форматом Всероссийского Фестиваля науки NAUKA0+. Наряду с научно-практическими конференциями на факультетах проводятся конкурсы, квесты, квизы, мастер–классы, Олимпиады, публичные лекции, деловые, интеллектуально-творческие игры, нередко и с привлечением будущих абитуриентов.


Фестиваль науки – это праздник науки, позволяющий популяризировать её, рассказывать о её достижениях, способствующий просвещению общества. Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию, поскольку их цель – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с достижениями науки, информация из первых рук о том, что происходит на переднем крае исследований. Фестиваль науки помогает искать ответы, исследовать и открывать этот мир!


В 2022 году главным слоганом Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ станет «Создавая будущее». Мы сами создаем будущее и об этом будет рассказано в рамках Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+. На нем будут представлены самые разнообразные направления науки, определяющие развитие нашей страны и мира в целом.


В ЧГУ имени И.Н. Ульянова впервые такой Фестиваль был проведен в 2007 году и пользуется большой популярностью, ежегодно в нем принимает участие несколько тысяч участников (студентов нашего вуза, гости из других стран, регионов, вузов, обучающихся колледжей, школ, гимназий и лицеев). С 2020 году наш Фестиваль науки проводится как Всероссийский, в связи с тем, что увеличилась география участников из других городов и регионов.