Первое занятие Школы межэтнической журналистики прошло в Чувашском национальном музее. Студенты–первокурсники отделения журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова познакомились с проектом «Вышитая карта России».

Ребята прикоснулись к истокам народного творчества, изумились его глубине, мудрости, красоте. Директор музея, Ирина Меньшикова, рассказала обо всех этапах создания уникального произведения, которое объединило мастеров всех регионов нашей страны. Единственная в своём роде карта – не только бесценный экспонат музея, место притяжения огромного числа посетителей, но и предмет нашей гордости – карта создавалась на чувашской земле. Она стала продолжением проекта «Карта Чувашской Республики», которая отражает самобытность и многообразие культуры чувашского народа.

Студенты Школы узнали, что в ближайшее время «Вышитая карта России» пополнится еще четырьмя регионами – их создадут мастерицы Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей. Необходимые лекала, материалы уже подготовлены для отправки.

Участников Школы межэтнической журналистики, первокурсников отделения журналистики ЧГУ, в течение двух учебных месяцев ждут этноэкспедиции, увлекательные и полезные занятия, по итогам которых ребята создадут творческие работы – напишут интересные тексты, снимут видео, сделают фоторепортажи. В этом году обучение разделено на два этапа, региональный и федеральный. Лучшие студенты Чебоксарской школы продолжат обучение в Москве. К ним присоединятся участники школ из 16 регионов России.