21-22 октября 2022 г. на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась научно-практическая конференция «Ашмаринские чтения», посвященная 75-летию доктора филологических наук, профессора Виталия Григорьевича Родионова.

Организаторами конференции стали Чувашский государственный университет и Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

В мероприятии приняли участие также представители Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань), Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола), Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН (г. Сыктывкар), Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Чувашского республиканского института образования, Чувашского национального конгресса, преподаватели, учителя и студенты.

На пленарном заседании были представлены доклады, посвященные сравнительному литературоведению Урало-Поволжья и научной школе профессора В.Г. Родионова. На секционных заседаниях участники конференции рассмотрели вопросы, связанные с развитием филологической компаративистики, художественного слова и языковой культуры. В адрес юбиляра прозвучали поздравительные слова от коллег, учителей, гостей и студентов.