Справка «УЛЬЯНОВЦА»:

Татьяна МАТРОСОВА – студентка 3 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики.

Лауреат стипендии Правительства России (2022-2023 учебный год), лауреат специальной стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность для представителей студентов и молодежи (2022 год). Победительница конкурса «Чувашская красавица России – 2019».



Татьяна – разносторонне развитая личность. С первого курса она ведет в прямом эфире утреннюю радиопередачу «Ирхи кăмăл» («Утреннее настроение») на Национальном радио. Лауреат I степени в номинации «Поэзия» межрегионального конкурса художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой (2020 год), победительница республиканского этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» (2020 год), конкурса чтецов, проводимого «Молодежной газетой» в издательском доме «Хыпар» (2022 год).


– Татьяна, ты стала лауреатом стипендии Правительства России. Какие чувства испытала, когда узнала эту новость?


– Для того, чтобы претендовать на эту стипендию, нужно не только хорошо учиться, но и активно заниматься внеучебной деятельностью. Когда узнала об этом, еще серьезнее стала относиться к научным, культурным и общественным мероприятиям. Ведь занять I место, скажем в конкурсе или на студенческой конференции, не так-то просто. Это требует постоянной работы, а иногда даже и бессонных ночей.


Когда открыла список стипендиатов и увидела там свою фамилию, конечно же, обрадовалась, похвалила себя и произнесла: «Танюша, действуй, двигайся, пытайся – ты все сможешь, только не сдавайся!» Вот с таким девизом и живу.


– Почему ты выбрала факультет русской и чувашской филологии и журналистики?


– Меня волнует судьба чувашского народа. Горжусь тем, что я коренная чувашка и свободно разговариваю на двух языках. Не сомневаясь, выбрала факультет русской и чувашской филологии и журналистики. Обучаясь на отделении чувашской филологии, развиваю свое мышление, речь и письмо на чувашском и русском. Именно здесь я получаю те знания, которые мне нужны и которые пригодятся в будущем. И это знания, связанные не только с Чувашией, ее культурой и языком. Здесь также учат писать проекты, разрабатывать сайты, продвигать контент на разных коммуникационных каналах, работать в СМИ, писать рекламные тексты и многое другое.


– Знаю, ты радеешь за сохранение чувашского языка, в качестве волонтера активно участвуешь в проекте «Чувашский в чемодане». Расскажи о нем подробнее.


– Проект «Чувашский в чемодане» – это для меня и опыт, и получение знаний, и преподавание, и своего рода творчество. Общаясь на чувашском языке, я выражаю свою любовь и уважение к родителям, к родному краю, к моим предкам. Понимать и учить родной язык, передавать его из поколения в поколение помогает нам, в том числе, проект «Чувашский в чемодане» – обучение чувашскому языку в виде интеллектуальной игры. Я добровольно и с радостью провожу мероприятия со школьниками и студентами, которые хотят узнать больше, стараюсь объяснять им темы простыми предложениями на чувашском языке. Ребята, которые не понимали язык, запоминают по несколько слов, предложений, начинают интересоваться культурой и историей нашего народа. Считаю, что такие проекты помогают молодежи лучше узнать историю чувашей, сохранить родной язык.


– Ты с утра заряжаешь хорошим настроением тысячи людей, можно сказать, что слушатели Национального радио начинают свой день с тобой. Расскажи, как ты попала на радио?


– После победы в конкурсе «Чувашская красавица России – 2019» мне предложили вести утреннюю передачу «Ирхи кӑмӑл» («Утреннее настроение») на национальном радио Чувашии. Так как нужно было выходить в прямой эфир, поначалу были сомнения, но я согласилась и вот так попала на радио.


Передача выходит в эфир в будни с 7:00 до 9:00 утра. В прямом эфире рассказываем о значимых датах и событиях. Также есть рубрика «Чун кӗвви», где звучат песни разных лет. Ни одна передача не проходит без гороскопа и народных примет. Наши радиослушатели – очень талантливые люди. Они пишут стихи, с которыми можно познакомиться, послушав рубрику «Поэзи ярӑмӗ». Ну а в завершение можно поздравить родных и близких.


– Знаю, что исполнила роль в чувашском фильме «Директор». Расскажи про свой киноопыт.


– В детстве мечтала стать актрисой. Родом из Комсомольского района. Летом 2019 года в соседнюю деревню приезжали снимать фильм «Подполковник Варламов слушает», режиссером которого является Юрий Спиридонов. Там я снималась в массовке. Позже узнала про съемки фильма «Директор» (режиссер – Евгений Мельников). После прохождения кастинга дали мне роль ученицы Варвары. Также в фильме снималась известная чувашская певица Диана.


Сцена всегда привлекала меня. Также являюсь актрисой народного театра им. И.С. Максимова-Кошкинского. Театр для меня – это отдельный мир, где можно пробовать себя в новых ролях.


– И все же самое твое основное занятие сейчас – это учеба. Как ты успеваешь совмещать лекции и свои увлечения?


– Если честно, порой сама задаюсь таким вопросом. Секрет, наверное, в том, что точно распределяю время, при этом, конечно, стараюсь не пропускать занятия. Не люблю сидеть на одном месте, поэтому развиваюсь, совершенствуюсь, в чем помогают мне наши любимые преподаватели. Спасибо им за то, что всегда поддерживают и протягивают руку помощи!


–Что для тебя студенческая жизнь? Какие ассоциации приходят на ум?


– Университет. 1 курс. На торжественном мероприятии в честь Дня знаний мне вручают символ начала учебного года – ключ к знаниям. Можно сказать, что моя студенческая жизнь началась со сцены Дворца культуры ЧГУ, к тому же приняла участие в конкурсе первокурсников «Стань звездой». С первых дней участвовала в мероприятиях, в конференциях, где занимала призовые места. Благодаря этому в 2022 году во второй раз оказалась в числе стипендиатов Главы Чувашии, да еще и стала стипендиатом Правительства РФ.


Каждый новый день – это еще одна страничка книги жизни. Так пусть же там будут записываться лишь добрые дела и интересные моменты.


О. ГЕРАСИМОВА