12 ноября в главном корпусе университета прошла очередная университетская суббота.

Тема лекции была посвящена актуальному вопросу подготовки к итоговому сочинению по литературе, которое предстоит написать всем одиннадцатиклассникам в начале декабря. Послушать мнение эксперта пришли около 300 учащихся старших классов и педагогов.

Доцент кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова рассказала об изменениях в тематике сочинения, критериях его оценки и отличиях от сочинения, входящего в задания ЕГЭ по русскому языку. Хорошо написанное итоговое сочинение позволит выпускникам школ получить дополнительные баллы при поступлении в вузы, в качестве результата индивидуальных достижений. Например, при поступлении в ЧувГУ за итоговое сочинение можно получить до 2 баллов дополнительно к сумме баллов за вступительные испытания.