21 декабря для обсуждения итогов работы Студенческого научного общества университета и дальнейших перспектив развития со студентами-активистами встретились ректор А.Ю. Александров, проректор по научной работе Е.Н. Кадышев, проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков, научные руководители А.Н. Захарова, Н.В. Семенова.

Открывая круглый стол, ректор А.Ю. Александров отметил, что в студенческие годы нынешние руководители вуза были активными членами СНО, поэтому знают эту работу очень хорошо. Андрей Юрьевич подчеркнул необходимость привлекать студентов с первого курса в научную работу, как можно раньше выделять студентов, которые имеют склонности к научной деятельности и привлекать их к исследованиям, организации работы СНО. Руководитель университета обратил внимание на необходимость усиления межвузовских связей и проведение совместных исследований. СНО рассматривается как важнейший ресурс привлечения абитуриентов в университет, тех, кто увлекается научной работой, разработкой проектов. Мероприятия СНО позволяют выявлять таких обучающихся, развивать у них полезные навыки. Председатель СНО университета, студентка третьего курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики Ангелина Пыркина рассказала о победе в VIII республиканском конкурсе «КласСНО!». Он стал очередным этапом формирования новой команды СНО вуза. Ангелина представила своей проект, который направлен на развитие научного туризма в Чувашии.

А.Н. Захарова поведала о сотрудничестве с Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, на базе которого успешно работают новые кружки для школьников «Юный психолог», «Юный правовед». Н.В. Семенова акцентировала внимание на новой форме организации работы как научное наставничество, когда студенты курируют исследования школьников, готовят с ними научные доклады, а также проводят заседания научного кружка для школьников.

Проректор по научной работе Е.Н. Кадышев высоко оценил работу СНО факультетов, отметил, что проделана большая работа. Вспомнил, как он участвовал в работе СНО. В качестве примера показал, как в студенческие годы запрограммировали расчеты электрических нагрузок, которые затем использовались студентами для выполнения расчетных работ. Выразил мнение, что в СНО формируется потенциал, который затем вырастает в настоящих ученых. «Пусть будет хорошее научное соперничество», – пожелал проректор молодым исследователям.

Проректор по молодежной политике и социальной работе А.И. Цветков призвал студентов развиваться гармонично и в науке, и в творчестве.

Представители СНО факультетов выступили с сообщениями о достижениях, интересных мероприятиях уходящего года. Все мероприятия были связаны с реализацией инициатив программы Десятилетия науки и технологий. Первый год Десятилетия науки и технологий для СНО Чувашского госуниверситета прошел плодотворно. Выбранный вектор деятельности показывает хорошие результаты. Это надо и дальше продолжать и приумножать.