В акселерационной программе «Стартап. Начало», направленной на развитие молодежного технологического предпринимательства в сфере создания и продвижения инновационных стартапов, были зарегистрированы 72 команды – 450 участников, на защиту вышло 64 проекта по трем направлениям: IT-технологии, технет, хелснет и новые материалы.

В течение трех месяцев ребята создавали, разрабатывали инновационные проекты, посещали мастер-классы и практические сессии, лекции с трекерами, получали советы от спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Краснодара, Тамбова, прошли нетворкинг и «трубу экспертов».

Один из лидеров ТОП-5 победителей акселерационной программы – студент направления подготовки «Журналистика» Артем Сорокин, представивший проект «ЁЖ: мобильное приложение с возможностью размещения на карте актуальных событий». В его команде работали студенты Клементьева Мария, Одинцова Анна, Павлова Анастасия, Сергеева Татьяна, Фоминых Анастасия, Юрмина Татьяна и наставник Иванова Ирина Константиновна.

На торжественном закрытии участников проекта поздравил ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров.

«Для многих из вас технологическая сфера предпринимательства – новая область приложения усилий. Это не только знание конструктива, «железа», умение программировать, но еще и важная компетенция – способность продать, т.е. сделать то, что нужно кому-то – организации, людям», – отметил Андрей Юрьевич, приветствуя участников акселерационной программы.

С успешным завершением проекта поздравили также министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Д.И. Краснов, заместитель министра образования и молодежной политики ЧР А.П. Лукшин, управляющий операционным офисом «РОО «Чебоксарский» филиала № 6318 Банка ВТБ К.В. Киргизов, председатель Попечительского совета ЧГУ, директор филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» В.В. Свешников, заместитель управляющего Чувашского отделения ПАО Сбербанк О.И. Палтанкин. Они вручили дипломы наставникам лучших команд акселерационной программы «Стартап. Начало» и победителям конкурса Фонда поддержки молодежных стартапов ЧувГУ.