Дорогие студенты, уважаемые коллеги! Наступает один из тех праздников, что с нетерпением ждут и взрослые, и дети – Новый год. Сегодня мы с волнением смотрим в будущее и гадаем, что принесет нам год грядущий. В уходящем году произошло много интересных событий: мы вместе запустили новые образовательные программы, открыли новые лаборатории и студенческие пространства, получили миллионы рублей на проекты, выиграли соревнования и олимпиады разных уровней.


Приведу всего несколько примеров. 1 сентября 2023 года начала работу Высшая инженерная школа – новый формат образования. Здесь студенты в проектной форме изучают все тонкости инженерной профессии – от исследователя до создателя.


При участии АО «ВНИИР-Прогресс» в университете открылась первая в Поволжье учебная лаборатория «Глобальные навигационные спутниковые системы». Студенты факультета радиоэлектроники и автоматики изучают дальномерные коды ГНСС ГЛОНАСС и GPS, видимость созвездия спутников, влияние условий приема на точность позиционирования, учатся декодировать и расшифровывать данные ГЛОНАСС и GPS.


ЧувГУ стал одним из 13 вузов страны, в которых готовят волонтеров Всемирного фестиваля молодежи, нам в Центре привлечения и подготовки волонтеров 2024 выпала честь готовить представителей пяти регионов.


В декабре команда Чувашского госуниверситета одержала победу в полуфинале Международной студенческой олимпиады по хирургии им. академика М.И. Перельмана, проходившей на базе нашего университета. Ребята отправятся на финал в Москву.


Наш вуз подписал соглашения о сотрудничестве с двумя институтами государства Мали, университетами Эфиопии и Алжира для взаимодействия в научно-академической сфере.


В 2023 году завершена реконструкция общежития № 3 с надстройкой дополнительного этажа. В нем уже живут 388 студентов технических факультетов. Комнаты стали просторнее и светлее: на одного проживающего в комнате – не менее 7,5 квадратных метров.


Поводов для гордости намного больше – студенческие победы, научные разработки, исследования, новые проекты и партнерства. Важно, что эти достижения – результат работы всего нашего коллектива. Верю, что вместе мы делаем наш вуз еще лучше и привлекательнее.


Дорогие преподаватели, студенты и сотрудники! Я желаю вам здоровья и счастья в наступающем году, а нашему университету – успеха, процветания и оставаться одной большой и дружной семьей! Пусть сбываются все ваши мечты! С Новым годом!


А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ, ректор Чувашского

государственного университета имени И.Н. Ульянова.