Студенты-первокурсники отделения журналистики ЧувГУ посетили этнокультурный центр «Наследие», расположенный на этаже факультета. Там ребята узнали о выдающихся деятелях Чувашии, национальных праздниках, об элементах чувашской вышивки. Желающие попробовали надеть очки виртуальной реальности, с помощью которых дистанционно смогли посетить различные туристические места нашего региона.

Посередине этнокультурного центра расположено Древо жизни в виде дерева дуб, символизирующее единство и могущество. Его можно обнять и загадать желание.

Студенты также посетили кабинеты, оформленные в этническом стиле, где преобладают жёлтый, белый и красный цвета.

«В заветах чувашских предков зашифровано жить в гармонии с природой, соседними народами, регионами, со всем окружающим», – сказала Алена Михайловна, декан факультета.

Первокурсников познакомили с грантовым проектом «Чувашский в чемодане», в рамках которого студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики рассказывают о Чувашии, о культуре и традициях чувашского народа школьникам, студентам других факультетов ЧГУ и представителям разных народов.

В завершение экскурсии ребята поделились своими впечатлениями, перекидывая друг другу мячик с чувашским орнаментом.

На днях этнокультурный центр «Наследие» посетили также экскурсоводы Чувашской Республики, члены совета СНО ЧГУ, студенты факультета ФУиСТ, факультета искусств и юридического факультета, учащиеся СОШ № 41 г. Чебоксары.