«Месяц март к концу подходит,

Смотрит солнышко нежней.

И в Сильби, селе чувашском,

Начал таять снег дружней…»

Этими строками начинается поэма «Нарспи» известного чувашского поэта Константина Иванова. Наступила весна… Не просто время цветения, а время надежд, пробуждения вдохновения.


28 марта 2023 года в Национальной библиотеке ЧР состоялась премьера фильма «Епле пурăнать-ши Пушкăртри тăван?» / «Путешествие к чувашам Башкортостана».


Режиссер – студент 2 курса отделения чувашской филологии Константин Доброхотов.


«Летом 2022 года мы с супругой съездили в Башкирию к дальним соплеменникам. Местные чуваши узнали о нашем приезде в интернете и организовали встречи, показали некоторые обряды чувашей Башкортостана. Фильм полностью снят на телефон. Вот наступил конец марта, как и в поэме «Нарспи». Я решил поделиться результатами моего первого фильма с большой аудиторией», – отметил Константин.


В фильме отражены главные достопримечательности Башкирии: село Слакбаш (Слакпуҫ) Белебеевского района – родина чувашских поэтов-классиков Константина Иванова и Якова Ухсая, бывшая деревня и река Сильби, горы Кӗсле Ту и Тора Тау, село Кош-Елга (Хушӑлка) Бижбулякского района и др.


Фильм очень интересный и познавательный, с живым общением гостей и хозяев на чувашском языке, интересными экскурсиями.


Хорошими впечатлениями о фильме поделились доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры В.Г. Родионов, председатель Союза кинематографистов Чувашии О.М. Цыпленков, Народный артист Чувашской Республики И.И. Иванов и другие участники.


Студенты и преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики поздравляют Константина с созданием фильма и желают новых творческих достижений.