8 апреля по всему миру пройдет Международная просветительская акция "Тотальный диктант". Жители Чувашии напишут диктант в одиннадцатый раз, а сам проект в этом году отмечает свое 20-летие. Все эти годы бессменными координаторами акции в Чебоксарах и Новочебоксарске являются наш университет и газета "Советская Чувашия".

Начало диктанта в 14:00, написать его можно на 4 площадках. Самая большая - в корпусе №2 ЧГУ им. И.Н. Ульянова по улице Университетской, 38, где пишущих ждут поточные аудитории. Еще в одной аудитории диктант в форме теста TruD напишут иностранцы.

Как обычно, мы ждем поклонников акции в Национальной библиотеке Чувашии, где диктант прочитает доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук Ирина Иванова.

Площадкой-визиткой в этом году станет Чувашский национальный музей. Тотальный диктант здесь пройдет впервые, причем разместятся пишущие в зале, в котором выставлена знаменитая Вышитая карта России.

Напишут диктант и в Новочебоксарске. Проверить свою грамотность мы приглашаем в лицей № 18. Текст прочитает учитель русского языка и литературы Елена Пенькова.

Для участия в диктанте необходимо зарегистрировать на городской странице сайта totaldict.ru. В случае, если места на той или иной площадке закончились, не расстраивайтесь, так как можно зарегистрироваться на площадку, где еще есть свободные места.

Впервые в этом году в рамках Тотального диктанта пройдет специальный диктант. На нескольких площадках в России и мире после текста на русском участники напишут фрагмент на другом языке.

Для диктовки будет предложена часть текста Василия Авченко, созданного специально для Тотального диктанта. Лингвисты перевели русский текст на другие языки. Проект назвали «Тот.Язык».

«Тот.Язык» — это тот язык, на котором говорят в этом регионе; тот язык, который можно изучать; тот язык, который позволяет почувствовать различия и единство всех языков.

За рубежом специальный диктант напишут в Казахстане и Узбекистане на казахском, узбекском и каракалпакском языках.

В России проверить знание еще одного языка можно будет в Майкопе (на адыгейском языке), в Йошкар-Оле (на марийском), в Ижевске (на удмуртском), в Чебоксарах (на чувашском), в Ростове-на-Дону (на армянском) и в городе Колпашево Томской области (на селькупском).

За написание диктанта на «Тот.Языке» оценка ставиться не будет, но все работы будут проверены. Продиктуют тексты носители языков. Фонд «Тотальный диктант» призывает больше интересоваться языками, которые живут рядом с вами, говорить и писать на них.

Принять участие в проекте «Тот.Язык» в Чебоксарах можно будет на площадке ЧГУ им. И.Н. Ульянова в аудитории 2-05 корпуса №2 (ул. Университетская, д. 38) - сразу же после написания текста диктанта на русском языке.