Фестиваль «Неделя науки-2023» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова посвящена Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике.


В рамках этой недели на факультете чувашской и русской филологии и журналистики работали 30 секций по актуальным вопросам филологии и журналистики, 3 круглых стола, состоялись встречи с выпускниками, со школьниками и их наставниками, были организованы конкурсы лучших видеосюжетов и радиопрограмм, лучших печатных работ студентов, на лучшую публикацию в социальных сетях, эссе о жизни и деятельности И. Яковлева, электронная фотовыставка «В кадре – журналисты».


В мероприятиях приняли участие гости из Юго-Восточного университета (Китайская Народная Республика), Московского политехнического университета, Московского педагогического государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Стерлитамакского филиала Уфимского университета науки и технологий, Марийского государственного университета, Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.


В викторине «Яковлев тăхăмĕсем» (Потомки Яковлева) приняли участие обучающиеся школ г. Чебоксары, Цивильского и Батыревского муниципальных округов, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции г. Чебоксары. Также для школьников была организована работа трех секций научно-практической конференции, фестиваль-конкурс школьных медиацентров. Конкурс чтецов для школьников «С любовью к миру» собрал 96 участников 8-11 классов со всей Чувашской Республики.


После мероприятий для гостей была организована экскурсия в мультимедийный этнокультурный центр «Наследие», на площадке которого расположены экспозиционный зал с интерактивными элементами «Асам» («Волшебство»), творческие мастерские «Шевле» («Солнечный лучик») и «Мерчен» («Жемчуг»). Ребята ознакомились с уникальными экспозициями центра: инсталляцией «Древо жизни» и фитостеной «Хмель», интерактивным игровым киоском «Мой дом Чувашия», электронными играми «Наряди чувашскую невесту», «Угадай музыкальный инструмент», «Обустрой жилище», «Приготовь блюдо», «Реши викторину».

С помощью VR-очков могли погрузиться в виртуальную реальность и посмотреть достопримечательности Чувашии: перемещались на Красную площадь г. Чебоксары, плантацию хмеля, мыс «Птичий полет», Мокринский железнодорожный мост, в музеи и этнокультурный парк «Сувар».