3-10 апреля были подведены итоги Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Грамотей», которая проходила с 1 по 15 марта 2023 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Основным организатором этого мероприятия с 2016 года является кафедра русского языка как иностранного.


В этом году в олимпиаде приняло участие около 100 человек из дальнего зарубежья. Студенты и школьники из Словакии, Монголии, Греции, Ирана, Китая, Вьетнама, Турции получили сертификаты, а победители и призёры – дипломы. Кроме того, победители и призёры олимпиады смогут бесплатно обучаться в традиционной осенней онлайн-школе «Русский язык и культура» в нашем университете.


Олимпиада призвана повышать интерес к русскому языку и к многонациональной культуре России, поэтому задания каждый год составляются с использованием культурологического компонента. Поскольку 2023 год в России – Год педагога и наставника, а миссия Года – признание особого статуса педагогов, повышение престижа профессии учителя, в этом году олимпиада была посвящена теме «Педагог, наставник, учитель».


В задания олимпиады была включена работа с текстами о людях, которых можно назвать Учителями с большой буквы: о Л.Н. Толстом, И.Я. Яковлеве, а также И.Н. Ульянове, чьё имя носит наш университет. Творческое же задание предполагало, что участники в ответ расскажут на русском языке о своём наставнике, об известном в их стране педагоге или напишут рассуждение, опираясь на высказывания известных людей о профессии Учителя.


Замечательно, что олимпиада «Грамотей» вновь дала возможность знатокам русского языка из разных стран показать свои знания и порадовать организаторов своими творческими устремлениями!