На факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялось обсуждение монографии «Повтор в лексической системе современного чувашского языка. Сравнительно-сопоставительное исследование», выдвинутой на соискание Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники (в области гуманитарных наук) за 2022 год. Авторы книги – доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры Г.Н. Семенова и доктор филологических наук, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова.


В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты университета, а также представители разных образовательных и научных учреждений республики: заведующая кафедрой чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования А.С. Егорова, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Чувашского государственного института культуры и искусств Э.В. Фомин, доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева А.Д. Ахвандерова, сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук Э.Е. Лебедев, А.П. Долгова, А.Д. Гаврилов, ведущий научный сотрудник Центра регионального развития Чувашского республиканского института образования А.В. Кузнецов.


Они отметили, что монография имеет большое теоретическое и практическое значение, в ней представлен богатый репрезентативный материал и решается весьма важная проблема не только для чувашского языкознания, но и многочисленной группы тюркских языков.