20 апреля на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась лекция «Завещание» И.Я. Яковлева – духовный ориентир всему чувашскому народу».

Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты университета, а также сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики.

Лекцию прочитала исследователь Яковлевского наследия, кандидат филологических наук И.В. Мукина.

Ираида Васильевна детально проанализировала каждый абзац из обращения И.Я. Яковлева. Она подчеркнула, что «Духовное завещание чувашскому народу» – это кодекс нравственности, ориентир моральной нормы и смысла жизни, богатейший литературный источник.

Каждую часть этого Завета пронизывает философия любви: 1) любовь к Богу, 2) любовь к России, 3) любовь к родному народу, 4) любовь к родному языку, 5) любовь к родителям и детям, 6) любовь к работе, 7) любовь к истине и справедливости.

Выражая благодарность Ираиде Васильевне за содержательную лекцию, её участники сделали вывод, что на все времена будут ценны и актуальны наставления выдающегося просветителя, патриарха Ивана Яковлевича Яковлева «Верьте в Россию, любите ее», «Берегите семью, в семье опора народа и государства», «Будьте дружны между собой», «Верьте в силу мирного труда и любите его. Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью».