В фойе корпуса «Г» Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова в торжественной обстановке состоялась церемония открытия выставки, посвященной 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, выдающегося деятеля просвещения и культуры чувашского народа, создателя современной чувашской письменности.

В своих выступлениях ректор университета А.Ю. Александров, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики М.Н. Лежнина, декан историко-географического факультета О.Н. Широков, заведующая научно-исследовательской лабораторией имени И.Н. Ульянова-И.Я. Яковлева ЧувГУ Т.Н. Иванова, декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова, заведующая музеем университета О.Н. Галошева высоко оценили роль и значение И.Я. Яковлева в истории чувашского народа, его вклад в развитие культуры, науки, литературы, педагогики и просвещения.

Участники церемонии открытия с большим вниманием ознакомились с экспонатами выставки. Здесь широко представлены фотографии, раскрывающие богатую биографию и огромное духовное наследие патриарха, на стеллаже размещены книги и статьи о просветителе, авторами многих из них являются ученые Чувашского госуниверситета.