25 апреля преподаватели и студенты Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню чувашского языка и 175-ой годовщине со дня рождения просветителя И.Я. Яковлева.

На праздничную церемонию в сквере перед Национальной библиотекой собрались руководители органов власти республики, представители Чувашского национального конгресса, деятели культуры и искусства, работники сферы образования, студенты и школьники, представители общественных организаций.

С приветственными словами выступили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора Константин Малофеев, депутат Государственной думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, правнук И.Я. Яковлева Владимир Павлов, председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов.

Участники вспомнили о жизни и деятельности великого просветителя чувашского народа, его «Духовное завещание чувашскому народу», возложили цветы к памятнику И.Я. Яковлеву.