Татарский язык является вторым по распространённости и по количеству говорящих национальным языком в России. Относится к тюркской языковой семье.

День татарского языка празднуют 26 апреля. Праздник отмечается в день рождения одного из основоположников современного татарского литературного языка, поэта, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

В этот день в Чувашском государственном университете совместно с образовательно-культурным центром «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета состоялось мероприятие, посвященное Дню татарского языка.

Студенты медицинского факультета выступили с презентацией и рассказали присутствующим о Габдулле Тукае, его творчестве, о выдающихся произведениях поэта. Они также прочитали стихотворения великого поэта на татарском языке.