В столице Чувашской Республики в городе Чебоксары 24-25 апреля состоялся Межрегиональный форум учителей родных языков «Пĕрлĕхре – вăй» / «В единстве – сила», целью которого стало совершенствование системы изучения и преподавания государственных и родных языков народов Чувашской Республики, распространение и обобщение передового опыта в сфере изучения родных языков и культур народов Российской Федерации.


В работе форума приняли участие около 500 человек – учителя родного чувашского, русского, татарского, эрзянского языков Чувашии, гости из Татарстана, Башкортостана, Мордовии, Марий Эл, Ульяновской и Самарской областей, городов Москва и Санкт-Петербург.


С докладом «О деятельности Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по поддержке и развитию родных языков» на пленарном заседании выступила декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова.


Программа форума также включала лекции, круглые столы, практические сессии, обучающие семинары, мастер-классы, просмотр спектакля «Шур çамка» (история одного волка) в Чувашском государственном театре юного зрителя имени Михаила Сеспеля и другие мероприятия.