В Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в рамках сотрудничества с Казанским федеральным университетом состоялся Международный конкурс чтецов «Сей добро – вот жизни цель святая!».


Мероприятие посвящено Году педагога и наставника в России и дню рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, который отмечается 26 апреля и знаменуется Днем родного языка в Республике Татарстан и татарских диаспорах.


Организатором конкурса является факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ совместно с образовательно-культурным центром «Институт Каюма Насыри» Казанского федерального университета.


В этом году в конкурсе приняли участие около 500 школьников, дошкольников и студентов из Чувашской Республики, Республик Татарстан, Башкортостан, г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ульяновской и Свердловской областей, Республик Кыргызстан и Узбекистан. Самому юному участнику конкурса – 3 года, а самому старшему – более 55 лет.


Участники присылали в оргкомитет конкурса видеозаписи, в которых они читали на русском, татарском, чувашском, английском языках стихотворения (или их переводы) Габдуллы Тукая, а также тексты собственного сочинения. Любовь к родине, родному языку, народу, его культуре, красота и богатство мира, борьба между добром и злом – всё это ярко чувствовалось в выступлениях конкурсантов.


Организаторы мероприятия благодарят участников за любовь к поэзии, языку и культуре, а руководителей-наставников – за активную творческую работу, за подготовку учащихся к выступлениям.


По итогам конкурса каждый участник получит электронный сертификат, победители и призеры – дипломы, а наставники-учителя – благодарности.


Список победителей и призеров конкурса «Сей добро – вот жизни цель святая!» (2023)


Представляем Вашему вниманию несколько видеовыступлений участников конкурса «Сей добро – вот жизни цель святая!» 2023 года.