18 мая 2023 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялась Международная олимпиада школьников и студентов по чувашскому языку и литературе по конкурсным направлениям «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» (в очной форме) и «Тăван чĕлхе илемĕ» (онлайн).


Олимпиада по направлению «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» проводилась для школьников из числа победителей и призеров межрегиональной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе 2022 и 2023 годов, победителей и призеров региональных олимпиад по чувашскому языку и литературе из субъектов РФ 2022-2023 учебного года. В олимпиаде приняли участие 37 знатоков родного языка из Чувашской Республики, Ульяновской области и Республики Татарстан.


По итогам олимпиады «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» жюри определило 19 победителей и призеров в двух номинациях: чувашский язык и литература для школ с чувашским языком обучения, чувашский язык и литература для школ с русским языком обучения.


Для учителей-наставников во время проведения олимпиады была организована экскурсия в Этнокультурном центре «Наследие» Чувашского государственного университета.


Итоги олимпиады «Чăваш чĕлхи – тăван чĕлхе» 2023 г.


Олимпиада по конкурсному направлению «Чăваш чĕлхин илемĕ» для студентов и школьников проводилась в дистанционном формате. В ней приняли участие более 500 обучающихся школ, колледжей и вузов. Сертификаты и дипломы онлайн-олимпиады «Чăваш чĕлхин илемĕ» будут высланы участникам на их электронную почту, указанную при регистрации.


Поздравляем победителей и призеров олимпиады и их учителей-наставников и желаем новых побед!