26 мая 2023 г. в рамках проекта «Открытый университет» учащиеся и учителя Долгоостровской школы (с татарским языком обучения) Батыревского муниципального округа Чувашской Республики посетили мультимедийный Этнокультурный центр «Наследие» Чувашского государственного университета.

Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ А.М. Иванова ознакомила ребят с культурой и традициями чувашского народа через интерактивные элементы.

Школьники с помощью VR-очков посмотрели достопримечательности Чувашии, на сенсорном экране «Мой дом – Чувашия» поиграли в игры «Наряди невесту», «Приготовь блюдо», «Обустрой жилище», «Народные музыкальные инструменты».

Интерактивная карта «Этногенез чувашского народа» и информационные таблички рассказали посетителям центра об истории и этнографии, а также о современной Чувашии.