6 июня 2023 года в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялся конкурс чтецов «Солнце русской поэзии» среди иностранных слушателей подготовительного отделения. Конкурс посвящен Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина и был организован кафедрой русского языка как иностранного совместно с управлением международной деятельности и Научной библиотекой нашего университета.

В конкурсе приняли участие около 30 слушателей из Египта, Индонезии, Иордании, Ирака, Йемена, Ливана, Марокко, Палестины, Сирии, Судана, Танзании, ЮАР.

Ребята лишь несколько месяцев назад начали изучать русский язык, но уже достойно выступили на конкурсе, проявив артистизм, умение говорить по-русски и понимание стихов великого поэта. В их исполнении звучали произведения Пушкина о природе, любви, дружбе, отрывки из его сказок и романа «Евгений Онегин».

После конкурса в ожидании церемонии награждения будущие студенты-иностранцы с удивлением рассматривали старинные, конца 19 века, издания произведений Пушкина, которые хранятся в нашей библиотеке, фотографировались в уютной и располагающей к творчеству фотозоне с «пушкинским» пером в руках.

Все участники получили грамоты и сувениры, а победители и призеры – дипломы и памятные подарки.

Выражаем благодарность Научной библиотеке нашего университета за организацию выставки книг и помощь в проведении мероприятия.