С 10 по 20 июня доцент кафедры русского языка как иностранного Чувашского госуниверситета А.Ю. Никитина находится в Самаркандском государственном медицинском университете (Республика Узбекистан) в рамках академической мобильности.

В ходе пребывания в Узбекистане нашему преподавателю была организована экскурсия по университету и встреча с начальником учебно-методического отдела СамГМУ Л.М. Гарифулиной.

А.Ю. Никитина проводит практические занятия по дисциплине «Русский язык» для студентов 1 курса международного факультета – граждан Индии, Пакистана и Бангладеша. Студенты рады возможности изучать язык с носителем языка, стараются все полученные знания использовать в реальном общении. Учащиеся отмечают, что благодаря подобным занятиям усиливается их мотивация к изучению языка.

15 июня А.Ю. Никитина провела мастер-класс на актуальную тему «Применение интерактивных методов в преподавании РКИ иностранным студентам в медицинском образовательном учреждении» для преподавателей кафедры узбекского и русского языков, кафедры иностранных языков. Мастер-класс был посвящен описанию интерактивных методов в преподавании языка, а также использованию современных цифровых технологий в образовательном процессе, способствующих повышению мотивации у студентов к изучению русского языка, традиций и культуры русского народа, к самостоятельной работе, а также развитию коммуникативных навыков. Были также продемонстрированы примеры работы с образовательными платформами и приложениями для визуального изучения русского языка, его грамматики и лексики, рекомендованы электронные учебные материалы, интернет ресурсы для создания наглядных материалов и рабочих листов. Преподаватели СамГМУ отметили, что они получили много новой информации, которая поможет им разнообразить занятия как по русскому, так и узбекскому и другим языкам.

16 июня А.Ю. Никитина провела открытую лекцию для обучающихся академического лицея СамГМУ на тему «Этикет делового письма в русском языке», на которой были рассмотрены особенности официально-делового стиля русского языка, а также этикета в деловой переписке. В конце лекции для учащихся была организована викторина, в которой проверялись знания норм русского языка и этикета в деловой переписке.

17 июня был проведен мастер-класс “Инновационные технологии в профессиональном образовании” для преподавателей кафедры педагогики СамГМУ.