Преподаватели кафедры русского языка как иностранного регулярно участвуют с иностранными обучающимися, изучающими русский язык, в разных мероприятиях.

Четырнадцать иностранных студентов подготовительного отделения нашего университета на днях приняли участие в VIII Всероссийской онлайн-олимпиаде «Русский язык: старт в профессию», которая проводилась в ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

5 июля были подведены итоги этой олимпиады, которые показали, что семь наших студентов заняли призовые места! Руководители участников олимпиады – преподаватели кафедры русского языка как иностранного – очень рады, что их подопечные показали высокие результаты, ведь многие из этих студентов начали изучать русский язык с нуля лишь в этом учебном году! Нужно отметить, что задания олимпиады были творческими, требующими владения русским языком языка на уровне В1.

Второе место в номинации «Эссе (дальнее зарубежье)» заняла Абид Шаима из Марокко (руководитель – доцент кафедры РКИ Петухова М.Е.). Второе место в номинации «Презентация (ближнее зарубежье)» занял Джавлиев Азизбек из Таджикистана (руководитель – доцент кафедры РКИ Анисимова И.Н.). Третье место в номинации «Эссе (дальнее зарубежье)» заняли Флайян Низар из Палестины, Аль-Мареби Халед из Йемена (руководитель – зав. кафедрой РКИ Кожемякова Е.А.), Ал Али Самер из Ливана и Аль-Шаккаки Ахмед из Йемена (руководитель – ст. преподаватель кафедры РКИ Бакина И. Н.), В номинации «Презентация (дальнее зарубежье)» третье место заняла Ризки Ориза Лувита из Индонезии (руководитель – ст. преподаватель кафедры РКИ Симулина И.А.).

Желаем всем участникам олимпиады больших успехов во всех их начинаниях!