Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова при поддержке фонда «Русский мир» с 15 по 20 сентября 2023 года провёл Фестиваль русского языка и культуры на площадке Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (Таджикистан).


15 сентября после торжественного открытия школьники из Худжанда и Согдийской области, а также студенты Худжандского госуниверситета приняли участие в Лингвострановедческой олимпиаде «Грамотей». Олимпиадные задания были разработаны для трёх уровней владения русским языком – А1 (для школьников из классов с таджикским языком обучения), А2 (для школьников из классов с русским языком обучения) и В1 (для студентов). Участники олимпиады показали отличные знания, но отметили, что, выполняя задания, узнали и много нового о русском языке и культуре России.


16 сентября по программе фестиваля на факультете русской филологии Худжандского университета начала работу «Осенняя академия для преподавателей русского языка». Более 70 педагогов приняли участие в разнообразных мероприятиях этого фестивального дня.


Мастер-класс «Новые образовательные технологии в преподавании русского языка как иностранного» был посвящён эффективным современным методам и приёмам обучения русскому языку в аудитории с разным уровнем владения, в том числе и с нулевым.


Лекториум «Интересные факты из истории русского языка» продемонстрировал, как эффективно можно использовать некоторые сведения о различных исторических явлениях и процессах в языке для объяснения современных языковых особенностей.


Проблемные вопросы преподавания русского языка как неродного и как иностранного преподаватели обсудили во время круглого стола «Слово учителя: мои педагогические находки». Помимо этого, были проведены мастер-классы «Игровые элементы в обучении русскому языку», «Работа с текстом на занятиях по русскому языку как иностранному».


18 сентября в рамках Фестиваля состоялись мероприятия под девизом «Русский язык: познавательно и увлекательно». Литературная гостиная пригласила участников Фестиваля на познавательную лекцию «Листая страницы любимых книг», которая была посвящена трем поэтам-юбилярам русской литературы XX века: Владимиру Маяковскому, Владимиру Высоцкому и Андрею Вознесенскому.


Учащиеся смогли принять участие в интеллектуальном марафоне «Удивительный и занимательный. Секреты русского языка», интерактивном занятии «Русский язык в чемодане», филологической игре «Решаем лингвистические задачи».


По итогам фестивального дня всем участникам мероприятий были вручены сертификаты, призы и сувениры.


Следующий день Фестиваля – 19 сентября – получил название «Читаем и поём на русском языке», поскольку организаторы фестиваля провели среди школьников и студентов Худжанда и Согдийской области различные конкурсы. Среди них были: музыкально-поэтический конкурс исполнителей песен и стихов на русском языке «Музыка. Поэзия. Душа», конкурс чтецов «Читаем таджикских поэтов на русском языке», а также семинарское занятие по вокалу «Гармония певческого голоса», который провёл народный артист Чувашской Республики Дмитрий Семкин.


Завершился этот день киновечером – демонстрацией фильма «Гагарин. Первый в космосе» и викториной по нему. Фильм напомнил участникам о подвиге советского космонавта-первооткрывателя, доказавшего миру, что человеческие возможности безграничны.


20 сентября организаторы предложили участникам фестиваля «Путешествие в Россию» в необычной форме. Онлайн-экскурсия и познавательная викторина о России познакомили с достопримечательностями и культурой страны в форме мультимедийной презентации. Учащиеся узнали о том, насколько разнообразна природа и культура России, побывали в Москве и в её сердце – Кремле, посетили Санкт-Петербург и его знаменитые пригороды, познакомились с городами Золотого кольца и самыми знаменитыми музеями Российской Федерации.


В ходе выставки-презентации «Образование в России» школьники Худжанда и Согдийской области узнали о Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова, факультетах и направлениях подготовки, о правилах приёма и вступительных экзаменах, которые нужны для поступления в вуз.


На концерте народного артиста Чувашской Республики Дмитрия Семкина «С любовью из России», который закрывал фестиваль, было исполнено множество произведений, которые с разных сторон раскрывали музыкальную культуру России, напоминали об общем для таджикского и российского народа историческом прошлом.


https://russkiymir.ru.