14.09.1972

Ученая степень кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет журналистики (1994)
• аспирантура в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (2006)
• защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Синкретичные отношения обусловленности в разноструктурных языках (на материале русского и чувашского языков)» (2006)
• повышение квалификации по программе «Организационные основы системы образования: нормативно-правовые основы деятельности преподавателя в вузе»» (Чебоксары, 2014)
Деятельность • аспирант очной формы обучения факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2002–2006)
• ассистент кафедры литературного редактирования и стилистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1997–2008)
• старший преподаватель кафедры литературного редактирования и стилистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2008–2013)
• доцент кафедры литературного редактирования и стилистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2013–2015)

Область научных интересов
история чувашского литературного языка, сопоставительная грамматика русского и чувашского языков, литературно-художественная критика в системе СМИ

Почетная грамота ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2011)

Адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.>Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Основные публикации
Хораськина, Г.В. Чăваш литература чĕлхин нормисене çирĕплетес ĕçри «Канаш» хаçат пĕлтерĕшĕ / Г.В. Хораськина // Проблемы технологического и политико-правового развития общества и в современных условиях: сб. материалов регион. науч.-метод. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2013. – С. 136–138.
Хораськина, Г.В. К вопросу о синкретичных конструкциях в русском и чувашском языках / Г.В. Хораськина // Ашмаринские чтения: сб. материалов IX Междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 181–184.
Хораськина Г.В. Православные переводы на старописьменный чувашский язык: историко-лингвистический экскурс (1788–1878) / Г.В. Хораськина, О.Р. Студенцов, В.П. Павлов, Л.А. Васильева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. – 2015. – № 2. – С. 214–220.