14.01.1974

заведующий кафедрой русского языка как иностранного

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации:
Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, филологический факультет (1996)
аспирантура при Нижегородском государственном университете им. И.Н. Лобачевского (1997–2001)
защита кандидатской диссертации «История формирования семантики прилагательных-цветообозначений в русском языке» (2001)
стажировка в Нижегородском государственном университете им. И.Н. Лобачевского на кафедре истории русского языка и сравнительного славянского языкознания (2005)
стажировка в Нижегородском государственном университете им. И.Н. Лобачевского по вопросам развития дистанционных образовательных технологий (2015)
повышение квалификации по программе «Методические подходы к проверке развернутых ответов участников ГИА 2015 года (русский язык)» (Чебоксары, 2014, 2015)
повышение квалификации по программе «Методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ» (Москва, 2015)
повышение квалификации по программе профессиональной переподготовки «Преподавание (тьюторство) русского языка как неродного (Москва, 2012)
повышение квалификации по программе профессиональной переподготовки «Судебная лингвистическая экспертиза: аналитико-экспертная деятельность филолога-практика» (Барнаул, 2015)

Деятельность:
ассистент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (1996–2001)
старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2001–2003)
доцент кафедры русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2003–20015)
заведующая кафедрой русского языка как иностранного ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2014 г.)

Область научных интересов
языкознание, русский язык, история русского языка, историческая семасиология, семантика, русский язык как иностранный, методика составления тестов проведения тестирования по русскому языку как иностранному

Гранты
Научно-практическая конференция «Сопоставительное изучение разнотипных языков: научный и методический аспекты» (2006)

Награды
Почетная грамота Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2015)

Учебно-методические пособия
Кожемякова, Е.А. Язык специальности. Русский язык для студентов-иностранцев (естественнонаучное и техническое направления подготовки) / А.П. Алексеева, Е.А. Григорьева, Е.А. Кожемякова и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – 246 с.
Кожемякова, Е.А. Курс русского языка для студентов-иностранцев продвинутого этапа: учеб. пособие / А.П. Алексеева, Е.А. Григорьева, Е.А. Кожемякова и др. – Чебоксары, 2012. – 400 с.
Кожемякова, Е.А. Грамматика русского языка в таблицах и схемах: учеб. справочник / И.Н. Бакина, Е.А. Кожемякова, И.А.Симулина. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 108 с.
Кожемякова, Е.А. Русский язык и культура речи: практикум / А.П. Алексеева, И.Н. Анисимова, И.Н. Бакина и др. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2011. – 270 с.
Статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК и базу данных РИНЦ
Кожемякова, Е.А. Методические аспекты проведения комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и подготовки к нему (опыт внедрения комплексного экзамена в Чувашской Республике / А.Ю. Александров, М.Е. Петухова, И.А. Симулина, Е.А. Кожемякова // Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации: сб. науч.-метод. материалов междунар. науч.-практ. конф. – Москва: РУДН, 2015. – С. 109–115.
Кожемякова, Е.А. Категория вида русского глагола при обучении инофонов / Е.А. Кожемякова // Вестник Чувашского университета. – 2015. – № 2. – С. 160–165.
Кожемякова, Е.А. Особенности речевого этикета в обучении русскому языку как иностранному (неродному) / Е.А. Кожемякова // Тенденции развития современного образования: научно-образовательная практика и парадигмы воспитания: сб. материалов междунар. заочных науч.-практ. конф. – Чебоксары: ЧКИ РУК, 2015. – С. 140–143.
Кожемякова, Е.А. Специфика семантики древних праформ, развивающих значение красного и черного цветового тона в древнерусском языке / Е.А. Кожемякова // Образование и наука в современных условиях : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 22 окт. 2014 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2014. – С. 235–238.
Кожемякова, Е.А. Универсальное и национально-своеобразное в эволюции семантики цветообозначений: формирование связи с предметом в русском языке / Е.А. Кожемякова // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. – 2010. – Вып. 4 (2). – С. 545–548.