13.11.1979

кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации
Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, факультет чувашской филологии и культуры (2004)
аспирантура в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (2004–2007)
защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Поэтический мир А.А. Воробьева» (2007)
повышение квалификации по специальности «Культурология» (Москва, 2007)
повышение квалификации по программе «Основы повышения педагогического мастерства» (Чебоксары, 2006)
повышение квалификации по программе «Лекторское мастерство» (Чебоксары, 2012)

ассистент кафедры культурологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2004–2009)
доцент кафедры культурологии ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2009–2011)
доцент кафедры культурологии и межкультурной коммуникации ЧГУ им. И.Н. Ульянова (2011–2015)
доцент кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ им. И.Н. Ульянова (с 2015)

Область научных интересов
литературоведение, художественный мир чувашской поэзии, этнонациональные культуры, религиоведение

Гранты
Грант Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых (2011–2012)

Основные публикации
Иванова, Е.Ю. Поэтический мир Алексея Воробьева: монография: / Е.Ю. Иванова. – Чебоксары: Новое Время, 2011. – 176 с.
Иванова, Е.Ю. Композиционное значение художественного образа в лирических стихотворениях А. Воробьева / Е.Ю. Иванова // Вестник Чувашского университета. – 2006. – № 3. – С. 281–289.
Иванова, Е.Ю. Художественно-философский смысл символических образов в поэзии А. Воробьева / Е.Ю. Иванова // Наука и современность – 2011: сб. материалов Х междунар. науч.-практ. конф.: в 2-х ч. Ч. 1 / под общ. ред. С.С. Чернова. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. – С. 115–120.
Иванова, Е.Ю. Художественно-философская концепция счастья в поэзии Алексея Воробьева в контексте национально-культурных традиций / Е.Ю. Иванова // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (серия «Гуманитарные и педагогические науки»). – Чебоксары. – 2013. – № 1 (77). – С. 60–70.
Иванова, Е.Ю. Отражение особенностей национального менталитета в художественной картине мира Алексея Воробьева / Е.Ю. Иванова // Менталитет и этнокультурное развитие волжских народов: история и современность: материалы межрегион. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 8–9 ноября 2012 г.). – Чебоксары: Изд-во ЧГИГН, 2012. – С. 138–144.
Иванова, Е.Ю. Национально-культурные истоки и художественное воплощение нравственного идеала в поэзии А. Воробьева / Е.Ю. Иванова // Ашмаринские чтения: сб. материалов IХ Междунар. науч.-практ. конф. / сост. и науч. ред. А.М. Иванова. – Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2014. – С. 306-310.