15 сентября в Худжандском государственном университете имени академика Б. Гафурова (Республика Таджикистан) торжественно открылся Фестиваль русского языка и культуры, организатором которого является Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Проект реализуется при поддержке Фонда «Русский мир» (г. Москва).

В адрес участников Фестиваля прозвучали приветственное слово ректора Худжандского госуниверситета Аюба Ислома Усмонзода и видеопоздравление ректора Чувашского госуниверситета А.Ю. Александрова. Декан факультета русской филологии ХГУ Р.А. Шарапова и декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ А.М. Иванова пожелали участникам успехов и выразили уверенность, что Фестиваль станет площадкой для погружения в удивительный мир русского языка и культуры.

Яркие музыкальные номера в исполнении заведующего кафедрой вокального искусства ЧувГУ, народного артиста Чувашской Республики Д.Н. Семкина создали праздничную атмосферу в зале.