27 сентября 2023 года стартовала олимпиада "Я – профессионал". В 2023/24 учебном году олимпиада пройдет в седьмой раз. Принять участие в проекте могут студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, базового и специализированного высшего образования.

Участники смогут попробовать свои силы в одном или нескольких из более 70 направлений. Они охватывают различные профессиональные сферы – от медицины и здравоохранения, компьютерных и инженерных наук до квантовых технологий, педагогических и сельскохозяйственных наук. Ежегодно перечень направлений обновляется с учетом пожеланий студентов и изменений на рынке труда. В числе новых направлений предстоящего сезона проекта – «Языкознание и литературоведение».

Олимпиада пройдет в период с ноября 2023 года по июнь 2024 года.

Регистрация участников продлится до 14 ноября 2023 г. включительно.

Медалисты, победители и призеры олимпиады по решению ученого совета образовательной организации высшего образования могут быть приравнены к лицам, получившим максимальные баллы по результатам вступительных испытаний на образовательные программы / направления подготовки / укрупненные группы направлений подготовки следующего уровня образования, соответствующие направлениям олимпиады. Кроме того, все дипломанты получают возможность войти в национальную кадровую базу «Я – профессионал» и пройти стажировку в крупной профильной компании.

Для медалистов олимпиады в соответствии с постановлением предусмотрены также денежные премии от 100 000 до 300 000 рублей.

В рамках олимпиады также проводятся профильные и междисциплинарные образовательные форумы, максимально ориентированные на выход за границы вузовских учебных курсов. Посетить их смогут участники олимпиады, успешно прошедшие дополнительный конкурс мотивационных писем. В рамках форумов талантливые молодые люди встречаются с единомышленниками со всей страны. Лекции и мастер-классы для них проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели. Так, в 2023 году проведено более 15 образовательных форумов (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Екатеринбург, Тюмень, Сочи, Самара, Орел, Новосибирск, ЦЗ «Машук»).

Также проводимая Ассоциацией «Я – профессионал» олимпиада ежегодно по решению Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России включается в перечень мероприятий для предоставления грантов Президента Российской Федерации лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, что позволяет дипломантам олимпиады претендовать на указанные гранты Президента Российской Федерации. Олимпиада является лидеров среди проектов РСВ по обладателям таких грантов – 122 человека.

В седьмом сезоне отличительной чертой олимпиады становится переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получают доступ к экспресс-курсу карьерно- психологического консультирования, карьерному тестированию и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров. Организаторами проекта выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» совместно с Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей», Российским обществом «Знание», ведущими российскими вузами, а также лидирующими компаниями страны, в числе которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Русагро», АО «Газпромбанк», ПАО «Полюс», ОАО «РЖД», ПАО «ГМК «Норильский никель», Ассоциация «Альянс в сфере искусственного интеллекта», Ассоциация развития финансовой грамотности, Ассоциация российских банков, ВЦИОМ, Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Технический партнер олимпиады – ООО «Яндекс». Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 вузов и 500 российских компаний.

Ознакомиться с положением об олимпиаде, полным списком направлений, а также порядком регистрации и участия студентов можно на официальном сайте – https://yandex.ru/profi/.