В конце сентября преподаватели факультета русской и чувашской филологии и журналистики при поддержке фонда «Русский мир» провели в Республике Таджикистан Фестиваль русского языка и культуры. Он проходил в древнейшем городе Центральной Азии – в Худжанде, который расположен на двух берегах многоводной реки Сырдарьи и со всех сторон окружен красивыми горами, фруктовыми садами. Пять рабочих дней Фестиваля включали в себя самые разные мероприятия – образовательные, культурные, познавательные. В них приняли участие более тысячи школьников, студентов и педагогов Таджикистана.

Лингвострановедческая олимпиада «Грамотей», которую проводили преподаватели кафедры русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова, М.Е. Петухова и И.А. Симулина, стала не просто проверкой уровня владения русским языком и знаний о культуре России. Задания всех трех уровней (А1, А2 и В1) включали познавательные тексты об известных людях России и Чувашии. Лингвострановедческая направленность мероприятия выразилась и в том, что в заданиях была представлена русская фразеология, которую через языковую догадку участники олимпиады открывали для с себя с новой стороны. Организаторы были приятно удивлены искренней заинтересованностью ребят, высоким уровнем подготовки школьников и студентов, которые обучаются не только в русских классах и группах (например, в Гимназии им. И.В. Гете г. Худжанда, гимназии «Сафина» Б. Гафуровского района и филологического факультета Худжандского госуниверситета), но и с таджикским языком обучения (например, из СОУ № 15 г. Худжанда и СГОУ для одаренных детей Согдийской области). Большую ценность таких олимпиад с благодарностью отметила учитель русского языка Хасанова Фарида Хасановна в своей речи на закрытии Олимпиады.

Студенты факультета русской филологии Худжандского госуниверситета узнали много интересного, посетив литературную гостиную «Листая страницы любимых книг», в которой преподаватель кафедры русского языка и литературы И.К. Иванова прочитала необычную интерактивную лекцию о ярких личностях – о поэтах-юбилярах этого года Владимире Маяковском, Владимире Высоцком и Андрее Вознесенском.

Студенты Худжандского университета – будущие педагоги – наверняка в будущем во время уроков русского языка будут использовать тот интересный опыт, который они получили, приняв участие в проведенной И.К. Ивановой, М.Е. Петуховой и И.А. Симулиной филологической игре «Решаем лингвистические задачи».

Чтобы проводить насыщенные информацией, но в то же время занимательные уроки, нужно владеть интересными методиками, приемами, уметь придумывать интересные и познавательные игры. Студенты сделали шаг в этом направлении и во время интерактивного занятия «Русский язык в чемодане», которое было проведено деканом факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Ивановой. Форма подачи материала – использование забавного чемоданчика, укомплектованного современными лингводидактическими материалами, – так понравилась участникам, что желающих поучаствовать в таком необычном мероприятии стало больше. «Русский язык в чемодане» проводился неоднократно и для школьников в том числе. Было чему поучиться во время этого урока и учителям русского языка из школ Худжанда и области.

Много полезного шума и творческого беспорядка принес в коридоры и аудитории филологического факультета Худжандского госуниверситета интеллектуальный марафон «Удивительный и занимательный. Секреты русского языка», который организовали для таджикских школьников и студентов Е.А. Кожемякова, М.Е. Петухова и И.А. Симулина.Сообразительности ребят можно было только позавидовать. Они с успехом справились с головоломками и ребусами, сочиняли сказки, превращали слова друг в друга, и даже вспоминали важные лингвистические термины. Все участники трех команд остались очень довольны, радовались своим успехам и звали преподавателей Чувашского госуниверситета в гости еще раз.

Культура нашей страны была представлена на Фестивале и в форме киновечера, во время которого был показан фильм «Гагарин. Первый в космосе», а также в форме онлайн-экскурсии «Путешествие в Россию» и познавательной викторине о России. Эти мероприятия были проведены преподавателем кафедры русского языка и литературы А.А. Обжогиным.

Профориентационным мероприятием стала выставка-презентация «Образование в России», во время которой А.М. Иванова знакомила школьников Худжанда и Согдийской области с Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова. Это мероприятие прошло сразу в нескольких школах.

Организаторов Фестиваля, преподавателей-филологов нашего университета, участники больше всего удивили во время конкурса чтецов «Читаем таджикских поэтов на русском языке» и музыкально-поэтического конкурса исполнителей песен и стихов на русском языке «Музыка. Поэзия. Душа». Такого количества участников, желающих петь и читать стихи, никто не ожидал. Прозвучали стихи даже в собственном переводе на русский язык студентов филфака. Жюри было трудно выбирать победителей, потому что каждый заслуживал награды за свою активность, креативность и хорошую подготовку.

Во время фестивальных мероприятий школьники и студенты награждались дипломами и сертификатами, а также памятными подарками – футболками, флешками, рюкзачками, ручками с символикой фестиваля. Лучшие получили в награду словарь русского языка Ожегова, который стал знаковым подарком, ведь все ребята показали не только хорошие знания в области русского языка и культуры, но и желание развиваться и достигать новых высот.