8 апреля 2023 года в рамках Международной «Недели науки – 2023» в ЧГУ им. И.Н. Ульянова состоялась научная секция для школьников «Язык и культура в сравнительно-сопоставительном аспекте».

Мероприятие было посвящено Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике.

В работе секции активное участие приняли участие учащиеся и их наставники из школ Чувашской Республики с татарским языком обучения.

По итогам заслушанных докладов были определены следующие победители и призеры:

I место. Вахитова Азалия Ильшатовна, МБОУ «Долгоостровская СОШ» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Бәби туды... Аңа нинди исем бирергә?! (Родился малыш... Как его назвать?).

Руководитель: Тазетдинова Зелфиря Шейхулловна.

II место. Феткуллова Динара Камильевна, МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Чуваш язучысы Ева Лисина иҗатында татарлар (Татары в творчестве чувашской писательницы Евы Лисиной).

Руководитель: Айзатуллова Роза Равильевна.

II место. Валитова Мериам Шамиловна, МБОУ «Шыгырданская СОШ №1» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Воспитание детей на примере обычаев, обрядов, праздников татарского народа.

Руководитель: Мтеева Зекия Шейхулловна.

III место. Гималдинова Айназ Азатовна, МБОУ «Чичканская ООШ» Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Туып үскән авылым тарихы (Народное образование, традиции и культура деревни Чичканы).

Руководитель: Мезитова Рамиля Рафаиловна.

III место. Амерханова Ландыш Марселевна, МБОУ «Тойсинская СОШ» Батыревского муниципального округа Чувашской Республики.

Тема: Тел – миллэтнен жаны (Язык – душа народа).

Руководитель: Ямалетдинова Ремзия Илажетдиновна.