Представители иностранных СМИ так же посетили Чувашский Госуниверситет имени Ульянова. В Этнокультурном центре «Наследие» Чувашского госуниверситета иностранные журналисты ближе знакомились с чувашской культурой и традициями. С помощью очков виртуальной реальности путешествовали по красивым местам Республики, узнавали имена, которые прославили нашу республику, рассматривали элементы народного костюма.


Пространство киберклуба поразило гостей количеством технологий. Здесь после пар студенты соревнуются в компьютерных играх и готовятся к фестивалю «Фиджитал-спорта». Корреспондент из Армении отметил, что такому современном подходу в образовании посвятит отдельный блок своей большой статье о Чувашии.


САРГИС САРГСЯН: «Первое впечатление такое, что я попал в очень современное учебное заведение. Про ваш университет я наслышан, впечатления очень хорошие. Неожиданно, что настолько всё сейчас современное и продвинутое. Такая доброжелательность, какую мы здесь встретили. Вы такой улыбчивый народ, я в ПФО много раз бывал. Отношение совсем другое, чем в других регионах России». Журналисты также успели посмотреть потоковые аудитории, занятие факультета искусств и дворец культуры ВУЗа. Приятным завершением большой экскурсии по университету стало общение с иностранными студентами. Многие журналисты нашли среди них своих земляков.


ДИЛЬБАР ХОДЖАЕВА: «Я думаю, здесь у вас очень уютно. Пока здесь мы ходим по университету, мы столько позитива, тепла, внимания почувствовали. Какие здесь аудитории, прекрасный, зал».

– Нравится вам?

– Да.

– Мне тоже очень понравилось. Всё это – повод рассказать о Чувашии у себя на Родине. Так, чтобы о республике и её достоинствах узнало как можно больше людей. Сегодня вечером пресс-тур завершился, а значит газетные статьи, видеоролики и телевизионные программы выйдут в свет совсем скоро.



https://ntrk21.ru.