На факультете русской и чувашской филологии и журналистики в рамках трека «Ученый говорит» состоялась встреча со старшим преподавателем кафедры журналистики, кандидатом филологических наук Гавриловым Артемом Дмитриевичем.

Молодой ученый рассказал о своем пути в науку – о том, как еще в студенческие годы начал анализировать лучшие журналистские практики и выявлять измеримые составляющие их эффективности, как в последующем изучение коммуникационных стратегий СМИ помогло ему в профессиональной медиадеятельности. Он отметил, что медиаисследования междисциплинарны, с помощью инструментария разных гуманитарных наук они позволяют нам понять, как общество взаимодействует с медиа, кто, по каким причинам и как на кого влияет, каковы социальные последствия этого процесса.

Артем Дмитриевич поделился, над какими изысканиями работает сейчас, ответил на многочисленные вопросы, связанные с интенсивным развитием медиаплатформ и вхождением искусственного интеллекта в нашу повседневность.

Лекции из серии «Ученый говорит» проводятся в Чувашском госуниверситете в рамках реализации гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.