С 30 октября по 2 ноября 2023 года на факультете русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошли курсы повышения квалификации учителей «Методика подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации обновлённых ФГОС».

Участниками курсов стали 58 педагогов из школ Чувашской Республики.

Ведущие эксперты предметной комиссии – преподаватели кафедры русского языка как иностранного Е.А. Кожемякова, М.Е. Петухова и И.А. Симулина – рассказали учителям об изменениях в заданиях ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, о новых подходах к оцениванию кратких и развёрнутых ответов в 2024 году.

Слушатели курса узнали много полезной информации о методических приёмах подготовки к написанию сочинения (задание 27) ЕГЭ. Программа обучения была направлена также на анализ типичных ошибок, допускаемых учащимися в работах ЕГЭ по русскому языку.

Занятия проводились в очной и заочной формах с применением дистанционных технологий. По завершении программы учителя-словесники получили удостоверение о повышении квалификации.

Выражая благодарность организаторам курсов, участники отметили высокий профессиональный уровень лекторов, содержательность и практическую ориентированность занятий, подчеркнули актуальность и важность проведенного мероприятия.