Кристина ПАВЛОВА – студентка 2 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Кристина является лауреатом специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (2023). Победительница регионального этапа конкурса «Студент года» в номинации «Староста года» (2023). Вместе со своей группой выиграла конкурс «Лучшая академическая группа университета – 2022» среди первокурсников. Также на первом курсе стала победительницей конкурса «Волонтер года» в номинации «Волонтер социального направления».



– Кристина, в этом году ты победила в номинации «Староста года», какие эмоции ты испытала?


– Во время участия в конкурсе «Студент года» думала только о победе, так как много сил вложила в этот путь. И в очередной раз доказала самой себе, что мои труды были не напрасны. Счастлива и горда этим достижением. Теперь точно знаю, чем буду заниматься дальше. Добиваться лучшего результата мне помогают стремление к победе, работоспособность, сила воли и цели, которые перед собой ставлю.


– Как ты пришла к волонтерству?


– Мне нравится помогать людям, поэтому в добровольческое движение влилась еще в школьные годы. В вузе продолжила эту работу, активно принимаю участие в мероприятиях университета в качестве волонтера.


– Также летом ты работаешь в педагогическом отряде «Чугунок», расскажи подробнее.


– В детстве часто ездила отдыхать в разные летние лагеря. Нравилось наблюдать за работой вожатых, они были веселыми, классными и очень активными. А на первом курсе узнала про Штаб студенческих трудовых отрядов ЧувГУ и вступила туда. Счастлива, что появилась возможность работать с детьми в составе педотряда «ЧуГУнОк» на берегу Черного моря.


– В какой сфере ты сегодня больше развиваешься?


– Стараюсь совмещать оба направления. В качестве волонтера помогаю организовывать республиканские школы, так как мне нравится работать в команде, брать на себя ответственность и вообще интересна организаторская деятельность. А летом тружусь в студенческом трудовом отряде – это возможность увидеть новые места и получить новые навыки.


– Недавно ты участвовала во II Всероссийском слёте старост «STARS», который прошел в МГУ им. М.В. Ломоносова. Поделись своими впечатлениями.


– В подобном мероприятии участвовала впервые. Так как являюсь старостой своей группы, не могла пропустить такой масштабный слёт. У нас были интересные мастер-классы, замечательные спикеры, различные тренинги, экскурсия по Москве, музыкальные квизы, спевки и т.д. Это была прекрасная возможность научиться чему-то новому, узнать свои сильные и слабые стороны, чтобы затем работать над собой. Интересно было пообщаться с единомышленниками. Привезла багаж идей, которые буду в скором времени реализовывать.


– Как ты успеваешь вести активную студенческую жизнь и учиться?


– Стараюсь максимально совмещать внеучебную деятельность и учебный процесс. Прямо как в поговорке «одна нога здесь, другая – там». Главное – планировать день, быть сосредоточенным на решении поставленных задач. При этом важно сохранять баланс между учебой, активностями и отдыхом. Стараюсь его соблюдать и получаю удовольствие от студенческой жизни.


– Принимаешь ли участие в других мероприятиях университета?


– Да, конечно! Участвую в студенческих научных конференциях, выступаю в студвесне в команде F3, состою в танцевальном коллективе. Раньше являлась членом Студенческой службы безопасности «Дружина».


– Какие планы на будущее уже намечены?


– Впереди у меня конкурс «Лучший вожатый Штаба СТО ЧГУ». Это отличная возможность проявить себя и показать свои способности.


– Что для тебя значит студенчество?


– Считаю, что студенческие годы – самые лучшие. Но они быстротечны, поэтому надо успеть взять все, что дает университет. Я стараюсь и всем советую: не стесняйтесь оставить свой след в истории вуза.


В. Юдина.