14–17 ноября в столице Республики Таджикистан в городе Душанбе состоялся Международный форум «Диалог языков и культур СНГ в XXI веке». Тема для обсуждения в этом году – «Формирование инновационного гуманитарного пространства СНГ и роль русского языка в условиях многоязычия и поликультурности».


Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧувГУ А.М. Иванова рассказала о том, как Чувашский государственный университет реализует проекты по популяризации русского языка за рубежом, провела авторский мастер-класс «Русский язык в чемодане», который в увлекательном интерактивном режиме позволил участникам форума ознакомиться с культурой русского и чувашского народов.


Форум прошел на площадках Таджикского национального университета. Организатором стал Московский государственный лингвистический университет. На торжественном открытии выступили ректор Таджикского национального университета Хушвахтзода Кобилджон Хушвахт, ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан С.В. Григорьев.


Программа форума включала доклады, презентации, мастер-классы, посвященные языковому многообразию в странах Содружества, его потенциалу для интеграции в образовании, науке, экономике, диалоге культур и народной дипломатии. Ключевой темой в повестке дня был вопрос о роли русского языка в современном обществе.