Расул Гамзатов – народный поэт Дагестанской АССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан. Учитывая значительный вклад Р.Г. Гамзатова в отечественную культуру, Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения поэта.

На факультете русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского госуниверситета прошли мероприятия, посвященные творчеству Расула Гамзатовича Гамзатова – поэта, прозаика, публициста, переводчика.

23 ноября студенты-филологи приняли участие в олимпиаде «Расул Гамзатов – певец Родины». Они выполняли задания, связанные с текстами, содержанием, переводами произведений Р.Г. Гамзатова, и демонстрировали свои знания, отвечая на самые разные вопросы: Кто по национальности Расул Гамзатов? Какая у него настоящая фамилия? Что он преподнес в качестве подарка кубинскому лидеру Фиделю Кастро? Кто был первым исполнителем песни «Журавли»? В каких городах установлены памятники поэту Расулу Гамзатову?

3 ноября состоялся конкурс чтецов «Пусть всегда будет мир!», посвященный празднику белых журавлей, образ которых является символом народной памяти о погибших героях в Великой Отечественной войне и эмблемой акции «Бессмертный полк». Модератор встречи доцент О.Г. Владимирова рассказала участникам о литературном празднике белых журавлей и о том, как появилась знаменитая во всем мире песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Поэзия аварского автора актуальна для современной молодежи. Студенты читали стихи Гамзатова о любви к Родине, матери, родному языку, дружбе народов на чувашском и русском языках, исполнили песню «Журавли».

25 октября на конкурсе переводов стихотворений Расула Гамзатова на чувашский язык студенты отделения чувашской филологии представили членам жюри свои переводческие работы, которые оценивались по критериям: точность передачи содержания поэтического произведения, стилистическое соответствие перевода оригиналу, эмоциональная окраска стихотворения, наличие рифмы, владение нормами современного чувашского литературного языка. Для перевода были предложены стихотворения Р. Гамзатова «Я шел один по улице вчера…», «В тебя я вновь влюблен и очарован…», «Дождик за окном».

17 октября народный поэт Чувашии Валерий Тургай, автор-составитель сборника переводов стихотворений Р. Гамзатова на чувашском языке «Вучах умĕнче» (У очага), провел со студентами встречу и мастер-класс по художественному переводу «Стихи Гамзатова на чувашском языке». Вспоминая о своей поездке в Дагестан и праздновании 100-летнего юбилея Расула Гамзатова на малой родине поэта, Валерий Владимирович отметил: «Расул Гамзатов с искренним уважением относился к Чувашии и чувашскому народу, дружил со многими чувашскими поэтами. Особо теплые отношения его связывали с космонавтом А.Г. Николаевым». Студенты слушали гостя с большим интересом и задавали множество вопросов. За содержательные вопросы Валерий Тургай подарил свои книги с автографом на память.