7-8 декабря 2023 г. в Москве состоялся VII Форум «Языковая политика в Российской Федерации», организатором которого выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Мероприятие приурочено к проведению в странах СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения.

Ключевой темой собрания стали также вопросы развития и сохранения языков народов России.

Декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики А.М. Иванова приняла участие в работе форума и выступила с докладом «Современные технологии в процессе обучения родным языкам в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова».

В рамках форума состоялось заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов. Вёл его руководитель ФАДН РФ И.В. Баринов.

По завершении заседания прошло награждение победителей Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово».