17 ноября 2023 г. в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в рамках Всероссийского фестиваля «Человек. Гражданин. Ученый» (Ч.Г.У.) состоялся интеллектуальный марафон «И.Я. Яковлев и Каюм Насыри – великие просветители и педагоги», посвященный Году педагога и наставника в России.


В мероприятии приняли участие 78 учащихся и 24 педагога-наставника из школ с татарским языком обучения Чувашской Республики.


Участники конкурса выполняли задания, связанные с биографией и деятельностью просветителей И.Я. Яковлева и Каюма Насыри, демонстрировали свои знания, отвечая на самые разные вопросы: Кого называют просветителем? Найдите корень в слове «просветитель» и подберите однокоренные слова. С чем связана деятельность Каюма Насыри и И.Я. Яковлева? Где они родились, учились и работали? Кто были их первыми учениками? Какие труды Каюма Насыри и И.Я. Яковлева имеют большую историческую ценность?


По итогам марафона победителям и призерам были вручены дипломы, а педагогам-наставникам – благодарности.


В оргкомитет конкурса поступило множество положительных отзывов от педагогов-участников.


«Уважаемые организаторы! С нашей стороны хочется сказать спасибо за проведение мероприятий для школ с татарским языком обучения. Участие в таких мероприятиях – большая честь для наc. Выражаем благодарность за то, что отметили достижения учеников. Убеждены, что и впредь будем активно участвовать в ваших мероприятиях, а достигнутые результаты – поддерживать и приумножать», – отметила учительница татарского языка Долгоостровской СОШ Батыревского муниципального округа Зелфиря Шейхулловна Тазетдинова.


«Спасибо! Марафон заинтересовал детей. Вопросы были очень интересными. Будем и дальше участвовать в таких мероприятиях», – написала учительница татарского языка Трехбалтаевской СОШ Шемуршинского муниципального округа Эльвира Келяметдиновна Афлятунова.


Результаты интеллектуального марафона «И.Я. Яковлев и Каюм Насыри – великие просветители и педагоги»