21 февраля, в Международный день родного языка, в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова прошла презентация детской книги «Воробушек Чик-чирик».

Сказка переведена на 10 тюркских языков: азербайджанский, балкарский, башкирский, татарский, казахский, киргизский, турецкий, туркменский, узбекский и чувашский.


К презентации в режиме видеоконференции подключились представители Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и из других стран, Республик Татарстан, Башкортостан, которые участвовали в подготовке перевода книги на свои родные языки.


По жанру – это сказка, добрая и поучительная, о маленьком воробушке и его любви к своей маме. Ее автор – Елизавета Долгова (Пчелова), член Союза писателей Чувашской Республики. В 2010 г. она с этой сказкой участвовала во Всероссийском конкурсе «Педагогическая инновация» в составе сборника-книжки для семейного чтения и победила, была награждена дипломом лауреата и медалью «Вдохновение».


Участниками презентации стали преподаватели и студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики, сотрудники Научной библиотеки ЧГУ, а также переводчики сказки – поэты, писатели, работники культуры и образования.


Во время общения с автором книги участники встречи поговорили о том, какую роль родной язык играет в жизни каждого человека и как важно сохранять родной язык и родную культуру.